Жидкость превращается в лед или выводит из строя механизм.

Житель Сызрани Владислав сообщил о незамерзающей жидкости для автомобиля, которая замерзает при 10 градусах мороза. Заледеневшую жидкость в пластиковой бутылке Владислав сфотографировал и выложил снимок в сеть. На этикетке «незамерзайки» указано, что она предназначена для применения при температуре 30 градусов ниже нуля. Но ее название «Первый километр» показалось издевательским. Производитель, якобы, предупреждает, что польза от такой жидкости будет совсем недолгим.

На днях автомобилисты из других городов Самарской области также жаловались некачественную «незамерзайку», которая наводнила торговые точки. От запаха паров такой жидкости у водителей и пассажиров кружится голова.

– Она еще и воняет ужасно. Лучше самому сделать, – высказались сызранские водители 22 ноября о некачественной жидкости для обмывания стекол.

Специалисты предупреждают, что некачественные «незамерзайки» приводят к большим проблемам в автомобилях. Даже не замерзая, они действуют разрушающе. Внутренние стенки бачка омывателя и подводящие трубки обрастают плотным сине-зеленым налетом, напоминающим накипь в чайнике. Затем эти осадки начинают кусками отваливаться от стенок и забивают собой внутренности моторчика и жиклеры.