В истории с ограблением магазина «Настенька» ещё не поставлена точка – подсудимый грабитель может обжаловать приговор в областном суде.

17 июля в Сызранском городском суде вынесли вердикт по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении вооружённого разбоя. Судом установлено: вечером 22 марта этого года мужчина зашёл в магазин «Настенька» на территории Промышленного рынка и направил в сторону продавщицы пневматический пистолет. Он потребовал дать ему 5800 рублей, однако продавщица выбила оружие из рук налётчика.

В суде выяснилось, что нападавший достал второй пистолет, на этот раз огнестрельный, и трижды выстрелил в продавщицу. Женщина получила ранения, но продолжала сопротивление и с помощью прохожего смогла задержать налётчика.

На суде налётчик со слезами попросил прощения у продавщицы и предстал в образе интеллигентного мужчины с двумя высшими образованиями, который захотел стать бизнесменом, набрал кредитов через Интернет и «прогорел». В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ адвокат заявил, что подсудимый под давлением коллекторов искал возможность вернуть долг, но не мог быстро найти крупную сумму денег.

Видимо, эти обстоятельства, по версии защиты, заставили мужчину перевоплотиться из бизнесмена в налётчика и пойти ограбить магазин, то есть, отобрать деньги у другого бизнесмена. Суд признал подсудимого виновным и приговорил мужчину к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

– Обращаем внимание, что максимальное наказание за совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, составляет до десяти лет лишения свободы, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в прокуратуре.

При этом приговор в законную силу ещё не вступил, поскольку в течение десяти дней его могут обжаловать в Самарском областном суде.