Работники надзорного ведомства напомнили, что делать если в школе запрашивают денежные средства на ремонтные либо другие нужды.

Взимание школой с родителей платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно, рассказал порталу «СитиТрафик» прокурор из Тольятти Ярослав Смирнов. При этом родители вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Тем не менее, при неправомерных денежных сборах советуют предпринять несколько шагов.

Шаг 1. Обратитесь к директору школы

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования

Уполномоченным государственным органом в сфере образования является департамент образования. Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату.

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка. Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).