В четверг, 27 апреля, в сызранской войсковой части № 98558 прошел зональный этап военно-спортивной игры Приволжского федерального округа «Зарница Поволжья».

«Зарница Поволжья» давно уже является одним из самых массовых проектов в Приволжском федеральном округе. В регионах округа соревнования проходят поэтапно: первый этап – в школах, затем – на уровне районов и городов, межмуниципальные состязания и областной финал.

В этом году в городских и районных соревнованиях Самарской области уже приняли участие 2470 человек. В программу игры входят бег, метание гранаты, плавание, стрельба и навыки военной подготовки (разборка и сборка автомата, надевание ОЗК, строевой шаг).

Также командам (в каждой команде 6 юношей и 3 девушки) нужно показать свое мастерство в спортивном ориентировании, в военно-исторической викторине и в командном конкурсе «Визитка».


Участниками зонального этапа в Сызрани стали школа №14 из Сызрани, а также школы из Октябрьска, поселка Варламово, Шигонского и Ставропольского районов, Жигулевска. Борьба шла упорная. Все команды демонстрировали ловкость, смелость, быстроту и старались правильно пройти этапы.Лучше всех выступила команда "гостей" их Ставропольского района из села Подстепки.

Всего будет проведено 6 межмуниципальных этапов, после чего победители встретятся в областном финале в мае 2017 года.