У подростка обнаружено хроническое психическое расстройство.

Поставлена точка в громкой истории с нападением на учительницу алгебры в ульяновской школе. Напомним, в феврале 2020 года 59-летнего педагога на уроке ударил ножом в живот 15-летний подросток.

Как сообщили в среду, 12 августа, в Следственном комитете, напавший на учительницу школьник помещен в психиатрический стационар.

- Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении принудительных мер медицинского характера к подростку, совершившему покушение на убийство из хулиганских побуждений, - пояснили в региональном СУ СКР.

По данным следствия, около 10 часов утра 26 февраля ученик школы нанес кухонным ножом проникающее ранение в область живота 59-летней учительнице. При этом, потерпевшая смогла выбить из рук подростка нож. Нападавший с места преступления скрылся, однако в этот же день был задержан.

- Проведенной в ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой у подростка обнаружено хроническое психическое расстройство, которое в период совершения преступлений лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - сообщили следователи.

Постановлением суда к молодому человеку применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.