Выпускник Сызранского вертолетного училища погиб, спасая сослуживцев, в августе 2003 года. Ему посмертно присвоено звание Героя РФ.

В Пугачеве установлен бюст подполковника Виктора Тюрикова, погибшего в Чеченской республике 15 лет назад, 7 августа 2003 года. Бюст изготовил саратовский скульптор Владимир Степанов.

Виктор Тюриков родился 26 сентября 1954 года в Читинской области. В 1976 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Принимал участие в боях первой и второй чеченских войн.

7 августа 2003 года в составе группы из двух вертолетов Ми-8МТ и двух Ми-24 производил десантирование войск в районе действия бандформирований. Когда бандиты выпустили несколько очередей из крупнокалиберного пулемета по вертолету Тюрикова, машина получила повреждения и загорелась.

Командир принял решение посадить МИ-8МТ в ущелье на берегу горной реки, погасил скорость, завис над выбранной площадкой, и удерживал машину от падения во время эвакуации десанта и экипажа.

От попадания из гранатомета - по некоторым данным это был американский «Стингера» - вертолет взорвался. Покинуть вертолет успели все, кроме подполковника авиации Тюрикова, который спас сослуживцев ценой собственной жизни.

Указом президента РФ 25 сентября 2004 года за проявленный героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе подполковнику авиации Виктору Ивановичу Тюрикову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.