Инцидент произошел на днях в магазине "Пятерочка" на улице Комарова, в районе ЦГБ Сызрани.

Вечером в торговом зале было многолюдно, и один из покупателей, вероятно, решил, что в толчее никто не заметит, если он прихватит с полки "ничейный" алкоголь. Мужчина взял небольшую бутылку водки и спрятал ее в сумку. Затем он без проблем миновал кассу, но отреагировала охранница.

Как только мужчина зашел в магазин, женщина стала пристально наблюдать за ним в монитор, на котором транслируются изображения со всех камер, установленных в магазине. Причем сам мужчина, на вид лет 55-и, вел себя спокойно, не суетился, выбирал продукты. Когда охранница задержала его, он поначалу доказывал, что алкоголь был им приобретен в соседнем магазине. Но запись камеры наблюдения его изобличила. К слову, мужчина совершенно не смутился тем, что его поймали за руку, он спокойно оплатил товар и вышел из магазина.

- Мы уже знаем в лицо наших постоянных "клиентов", - рассказала охранница корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - В магазинах самообслуживания воруют просто по-страшному. И дети, и взрослые. Дети, в основном, воруют сладости, взрослые тащат все подряд. Этого мужчину мы ловили несколько раз. По возможности, фотографируем воров, больше - для себя и коллег, так как знаем: пройдет время, и они вернутся. Полицию вызываем редко, вопрос необходимости вызова решает руководство. Для нас главное, чтобы человек оплатил взятый товар.

Как рассказала женщина, на раскаяние воров она не рассчитывает. На уменьшение воровства - тоже: слишком соблазнительно выглядит свободно лежащий товар.