Внимание полиции будет направлено на одно из самых тяжелых нарушений ПДД.

Госавтоинспекторы будут ловить автомобилистов, которые выезжают на полосы для встречного движения. Для этого ГИБДД Сызрани проведет специальный рейд в пятницу, 17 июля.

При этом экипажи правоохранителей будут работать не только в городе, но и за его пределами.

Отметим, зачастую водители выезжают на «встречку» на федеральных трассах. Это стало причиной нескольких страшных происшествий, в которых погибли люди. Одно из таких случилось утром 9 июля на дороге Сызрань-Ульяновск около села Троицкое. Тогда внедорожник Toyota Land Cruiser Prado выехал навстречу автомобилю Lada Largus. В аварии погибли водитель и пассажир отечественной легковушки.

Кроме того, в четверг, 16 июля, на трассе М-5 в Ставропольском районе, между селами Большая Рязань и Валы, автомобиль Lada Priora выехал на встречную полосу и врезался в большегруз DAF. В этой аварии также погибли водитель и пассажир вазовского авто.

Как отмечают правоохранители, выезд на встречку является одним из самых аварийно-опасных нарушений ПДД. С помощью рейда госавтоинспекторы намерены снизить количество инцидентов, которые связывает данный зачастую опрометчивый маневр.

За нарушение водителю грозит штраф в 5000 рублей, либо лишение прав до полугода.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ