Сегодня, 14 августа, в рамках XXII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», прошла первая традиционная акция «В рабочий полдень».

Суть этой акции заключается в том, что участники фестиваля приезжают в обеденный перерыв на различные предприятия города и исполняют для их работников свою концертную программу.

Первый концерт «В рабочий полдень» прошёл на территории группы компаний «Криста». К заводчанам приехали гости из Подмосковья - оркестр баянистов и аккордеонистов и учащиеся музыкальной школы города Волоколамска, а также ансамбль «Мажоретки» из села Осташёво Волоколамского района.

Как рассказал корреспондентку КТВ-ЛУЧ руководитель волоколамского оркестра Валентин Медведев, он возглавляет этот оркестр с самого основания, с 1970 года. Оркестр является лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, в его репертуаре - русские народные произведения, произведения народов мира, классика русских композиторов и современные произведения. Возраст музыкантов - 10-15 лет.

Как отметили подмосковные музыканты, в Сызрани они впервые и также впервые участвуют в подобных концертах на больших заводах, так как у них в городе с 20 тысячами населения, подобных предприятий просто нет, и это для них новый, интересный опыт.

Самим заводчанам также понравился концерт «В рабочий полдень», особенно тем, кто недавно устроился на предприятие и впервые попал на подобную акцию. По словам работников предприятия, подобные акции вносят большой вклад в культурное развитие горожан.