17 августа в Сызранском районе на территории Рачейского лесничества прошел выездной семинар-совещание. В нем приняли участие сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, подведомственных учреждений ГКУ СО «Самарские лесничества» и ГБУ СО «Самаралес».

Участники совещания посетили теплицы, где работники лесничества выращивают однолетние сеянцы березы повислой. Выращивание сеянцев в защищенном грунте позволяет увеличивать их грунтовую всхожесть, повышать выход и качество выращиваемых сеянцев.

В центре внимания также была тема защиты леса от пожаров. Участникам совещания продемонстрировали два противопожарных мероприятия на сопредельных с лесным фондом территориях – устройство минерализованных полос и мероприятие по укладке травостоя подручным инструментом.

Кроме того, гости посетили Рачейский лесной питомник, который занимается выращиванием двухлетнего посадочного материала сосны обыкновенной.

В 2017 году, благодаря существующей агротехнике выращивания посадочного материала на питомниках и теплицах Рачейского лесничества, работники питомнического хозяйства планируют вырастить более миллиона штук качественного посадочного материала лесных растений. Благодаря эксплуатации теплиц и питомников, Рачейское управление полностью обеспечивает объемы работ по посадке леса и дополнению лесных культур не только в Рачейском, но и в других лесничествах региона, а также реализует такие породы, как сосна, береза, дуб.




Скриншоты с видеосюжета ТК "Губерния"