Сотрудниками линейного пункта полиции в речном порту Сызрани был выявлен 54-летний местный житель, который на моторной лодке осуществлял незаконный вылов раков в акватории реки Волга около села Паньшино Ульяновской области.

У мужчины было изъято десять многозаходных ловушек, являющимися запрещенными орудиями лова. С их помощью он успел выловить 68 раков, которые позже были выпущены полицейскими в естественную среду обитания.

Отделением дознания Сызранского ЛО МВД России на транспорте в отношении браконьера возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«Б»,«В» ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного плавающего транспортного средства в местах нереста). Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составил 2856 рублей.

Транспортная полиция напоминает: при любительском и спортивном рыболовстве на водных объектах рыбохозяйственного значения Самарской области установлены запретные сроки вылова раков с 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября.