32180 штук «левых» зарядных устройств, наушников, сетевых адаптеров, аккумуляторов, коробок и чехлов для мобильных телефонов везли автотранспортом из республики Казахстан. Товар имел маркировку с товарным знаком компании Samsung и предназначался для продажи в торговых центрах.

По результатам экспертизы, все обозначения на представленных экземплярах товара являются сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными правообладателем - компанией Samsung. Каких-либо документов, подтверждающих право использования данного товарного знака, перевозчик не представил.

Сотрудники таможни направили запрос в московское представительство Samsung Electronics о возможном нарушении прав интеллектуальной собственности. Из ответа следовало, что права на использование товарного знака Samsung ни отправителю, ни получателю, ни перевозчику кампанией не предоставлялись.

Противоправными действиями нарушителя нанесен крупный ущерб. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное использование средств индивидуализации товаров.