С августа текущего года в Самарской области наметился сезонный подъем заболеваемости геморрагической (в народе - "мышиной") лихорадкой с почечным синдромом. При этом еженедельно регистрируется до 37 случаев этого заболевания.

"Наиболее активными природными очагами в Самарской области являются Жигулевский, расположенный в Самарской Луке, Самарский (городской), который занимает северную парковую часть Самары и северо-восточные районы области - Кинель-Черкасский, Похвистневский, Клявлинский, Сергиевский, Камышлинский, Шенталинский, Клявлинский и другие, - говорится в сообщении областного Роспоребнадзора.

В свою очередь, как сообщили корреспонденту КТВ-Луч в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Самарской области в городском округе Сызрань, в городе в этом году случаев заболевания "мышиной" лихорадкой выявлено не было. Впрочем, как и за весь 2016 год.

Отметим, причиной подъема заболеваемости является увеличение численности грызунов. В частности, по сравнению с весной 2017 года, в регионе отмечен рост численности и инфицированности рыжей полевки. Именно она является основным переносчиком этой болезни.

Наиболее часто заражение происходит воздушно-пылевым путем – возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадает в легкие человека с последующим поступлением в кровь и другие органы и ткани. Возможно, заражение при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов.