Пострадавшими от действий мошенников признаны 531 человек, более половины из них – глухонемые. Общая сумма ущерба составила 50 млн рублей, подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудниками региональных органов внутренних дел пресечена деятельность «финансовой пирамиды». Следственной частью Главного СУ ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей Самары - мужчин 1979 и 1965 годов рождения и женщины 1977 года рождения, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, обвиняемые создали интернет-сообщество, функционирующее по принципу «финансовой пирамиды», на сайте которого размещали информацию о доходности по вкладам от 20 – 30% ежемесячно.

Примечательно, что особая роль в мошенничестве отводилась женщине, которая, будучи сама инвалидом по слуху, активно рекламировала общество среди глухонемых людей. Денежные средства вкладчиков перечислялись на карточки организаторам пирамиды, их родственникам, знакомым и тратились ими по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили: в период с 2012 по декабрь 2014 года обвиняемые похитили денежные средства граждан на общую сумму 50 млн рублей. Органами следствия по делу признан потерпевшим 531 гражданин. Жертвы мошенников проживали в различных регионах России, около половины пострадавших – люди с ограниченными возможностями.

Правоохранителями наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 22 млн рублей. В настоящее время в отношении 52-летнего мужчины судом избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы. Остальным двоим фигурантам – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Источник: сайт МУ МВД России "Сызранское"