С начала этого года в регионе все работающие на дому парикмахеры, няни, торговцы семечками, ягодами и грибами у домов и на остановках, частные мастера по ремонту, домашние парикмахеры и другие категории самозанятых граждан так и не выказали желания встать на учет в налоговой инспекции. По данным ведомства, исключение составили лишь два человека, которые зарабатывают репетиторством.

Напомним, с 1 января 2017 года в Налоговый кодекс внесено положение, которое касается самозанятых граждан. Согласно нему до 31 декабря 2018 года эти работники освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов. По истечении "налоговых каникул" самозанятых граждан ждут налоговики. Правда, в налоговом ведомстве отчасти скептически относятся к перспективе налогообложения самозанятых граждан:

– У нас на контроле находятся граждане, которые владеют солидным списком имущества и сдают его в аренду. Среди них есть те, кто исправно платит налоги. С теми, кто этого не делает, мы проводим беседы. В большинстве же случаев сложно выявить самозанятого человека, который не платит налогов. Поскольку документов, подтверждающих их доход, не существует, – рассказала сайту 63.ru начальник отдела УФНС России по Самарской области Елена Данилкина.

Отметим, согласно налоговому законодательству, непредставление в установленный срок декларации в надзорный орган влечет наказание в виде штрафа, размер которого составляет до 30 процентов от указанной суммы.