В Губдуме прошли слушания о "мусорной" реформе - вывозе мусора единым на Самарскую область регоператором. Тариф за вывоз мусора будет окончательно утвержден сегодня, 18 декабря. Льготные категории граждан получат компенсацию за оплату этой услуги.

Льготным категориям граждан компенсируют 50% от платы за ЖКУ и капитальный ремонт. В губернии получателями такой компенсации являются более 480 тысяч льготников — федеральных и региональных. Для предоставления компенсации жителям никуда ходить не нужно. Все пройдет в автоматизированной режиме. Выплата компенсации будет производиться ежемесячно с 5 по 25-е число по старой схеме.

В декабре региональному оператору рекомендовано применить к многодетным семьям понижающий коэффициент 0,7. Региональный оператор поддержал эту рекомендацию.

Пока тариф не утвержден, но, как напоминает "Волга Ньюс", в городе норматив для жителей многоквартирного дома — 2,35 кубометра на человека в год, в ИЖС — 2,81. В районах в МКД — 1,95 кубометра на человека в год, для частных домов — 2,07. В селах норматив будут вводить поэтапно до 2020 года. Согласно проекта об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, стоимость услуги будет 598 рублей 16 копеек за кубометр с учетом НДС для населения (без учета льгот). С 1 июля тариф будет повышен.

В сети появляются комментарии к новой схеме вывоза мусора, в которых отдельные комментаторы советуют игнорировать счета за мусор. Но, согласно федерального законодательства, обязанность по внесению платы за обращение с ТКО наступает при наличии соглашения между органом исполнительной власти и региональным оператором, а не конкретным жителем.