В январе в Самарской области уже четыре человека заболели этим опасным вирусным заболеванием, сообщил областной Роспотребнадзор. Болезнь они подхватили, когда отдыхали за рубежом.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что в январе 2019 года среди жителей области уже зарегистрировано четыре случая лихорадки Денге. Все они лабораторно подтверждены. Заражение происходило при посещении популярных курортов: в Тайланде г. Пхукет, во Вьетнаме г. Нячанг.

Добавим, что лихорадка Денге - опасное вирусное заболевание, распространенное в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Симптомами заболевания являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов. Нередко это приводит к летальным исходам.

В связи с тем, что в последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у туристов в Сызрани и Самарской области, в целях профилактики туристам рекомендуется принимать меры безопасности. В частности, использовать в жилище москитные сетки, одевать обработанную инсектицидным материалом одежду с длинными рукавами и самим пользоваться репеллентами.