Такой прогноз на 2017 год публикует издание «Самарское обозрение». При этом утвержденные правительством страны размеры тарифов в Самарской области могут превысить планку на 2,5%.

Превышение предельных индексов роста связывают с недостаточной компенсацией затрат поставщикам коммунальных ресурсов. В частности, программа ресурсоснабжающих филиалов самарского ПАО «Т Плюс» на ближайшие два года скорректирована до 5,5 млрд рублей. Это на 2,3 млрд больше начального показателя.

В ноябре 2016 года правительство страны определило предельные индексы платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 1 июля 2017 года. Максимальная цифра по Самарской области составила 4,3%. Однако 22 декабря появился аналогичный документ регионального значения.

Согласно нему, такой размер роста платы оставлен лишь в отношении Тольятти и двух поселков Сызранского района – Варламово и Рамено. В остальных населенных пунктах индекс колеблется от 4,7% до 6,8%. По Сызрани средний уровень подорожания также превышает установленный Москвой и составляет 5,3 процента.

По данным «Самарского обозрения», такие показатели областного документа утвердили буквально за день до подписания постановления. К слову, как сообщила изданию глава Октябрьска Александра Гожая, подобное обращение от правительства области им не поступало.