По числу наркозависимых людей, то есть тех, кто хотя бы раз употреблял наркотики Сызрань уступает Новокуйбышевску, Чапаевску, Жигулевску и Самаре, но опережает Тольятти. В этом рейтинге Сызрань стоит на предпоследнем месте среди городов региона.

В Самарской области на сто тысяч населения приходится 437 человек, хотя бы раз употреблявших наркотики, это в два раза больше, чем в среднем по Приволжью и по стране. Больше всего этой проблемой страдает Чапаевск, за ним идут Новокуйбышевск, Жигулевск. В областной прокуратуре считают, что причины такой проблемы в том, что формально работают полицейские и антинаркотические комиссии.

Областная прокуратура предъявляет претензии к медикам: учет наркозависимых идет ненадлежащим образом. Отмечались случаи, когда на учете состояли люди давно умершие или отбывавшие срок в колонии. По результатам прокурорского вмешательства только в истекшем периоде 2016 года снято с учета более 70 человек. Особенно неприятной в прокуратуре считают ситуацию с подростками.

- Всего в 2016 году тестирование прошли 30 тысяч самарских школьников. Это подростки 14-16 лет, учащиеся 8-10 классов. Именно в той возрастной группе риски наркотизации наиболее велики.

Но лишь 122 подростка прошли медицинское обследование, родители остальных детей не дали своего согласия на более глубокое исследование, - рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Сергей Курьянов. Сергей Курьянов.