Член Русского географического общества, 30-летний путешественник Иван Ширяев недавно посетил каждый из 11 городов Самарской области. По итогам этой поездки он выбрал 5 самых интересных городов области.

Напомним, что Иван Ширяев уже пятый год путешествует на велосипеде в рамках своего географического проекта «От Кореи до Карелии». Он задался целью побывать в каждом из 1122 городов России. По словам Ивана, в мире пока нет человека, который побывал бы во всех городах нашей страны.

Ширяев отмечает, что Сызрань могла бы занять второе или даже первое место в его рейтинге городов, если бы него , по словам путешественника, не запросили 200 рублей за фотосъёмку около Вознесенского монастыря.

Среди достопримечательностей города, автор отмечает Сызранский кремль и живописный вид, отрывающийся с его набережной, старинные купеческие дома на Советской, а также ГЭС на Сызранской луке.

- Наверное, самая существенная изюминка Сызрани в том, что впервые в России асфальт в виде больших брикетов начали производить недалеко от города, в селе Батраки в 1873 году. Сейчас это территория города Октябрьска, - отметил камышинский путешественник.

Первое и второе место в рейтинге Ивана Ширяева заняли Жигулевск и Октябрьск, соответственно.


Фото: Иван Ширяев