Кроме массы полезных веществ, рис и орехи от некоторых производителей могут содержать и ядовитые для человеческого организма накопления.

По данным американских биологов, как сообщают «Известия» , зерна риса могут накапливать значительное количество мышьяка и токсинов из грунтовых вод. При переваривании большая часть этих веществ попадает в организм человека.

Большая часть соединений сохраняется в мякоти зерна в виде неорганических соединений, а не встраивается в работу клеток, рис вбирает в себя 70–80% мышьяка из грунтовых вод, и точно такой же объем вещества попадает в организм.

Биологи призвали власти азиатских стран и других государств, где рис составляет основу традиционного рациона, уделить особое внимание проверке на избыток мышьяка, источником которого в пище и воде, как правило, становятся грунтовые воды.

Между тем, вопросы по вредному составу возникают не только к рисовому ассортименту. В середине осени специалисты «Росконтроля» проверили качество представленных на российском рынке грецких орехов. Во всех изученных образцах нашли мышьяк, а в продукции одной из марок и кадмий.

Было отмечено, что хотя концентрация вредных веществ и не превышает допустимый уровень, покупать их все равно не стоит.