В перспективе переход через жд пути в центре Сызрани обещают модернизировать.

Жители улиц Хлебной, Профсоюзной и Шеврохромовской встретились с заместителем начальника железной дороги по Самарскому территориальному управлению Дмитрием Кулажниковым. В центре внимания был проблемный переход через пути в конце улицы Степана Разина. Он остался единственным более-менее удобным для местных жителей путем после закрытия моста в районе «Сельмаша». Переходу - около полувека, он далеко не в идеальном состоянии.

- С Москвой предварительно согласовали план проектирования и финансирования перехода, который будет соответствовать всем нормам безопасности: со звуковой и световой сигнализацией, освещением. Рассмотрим также возможность сдвинуть переход на двадцать-пятьдесят метров, чтобы стоящие составы не мешали людям. В 2021 году все будет готово, - отметил Дмитрий Кулажников. - На совещании обсудим также, как минимизировать количество поездов, заезжающих в Сызрань по технологическим операциям.

Что касается надземного путепровода, о котором также шла речь на встрече - по его словам, на строительство потребуется миллиард рублей и от трех до пяти лет. Компания РЖД готова его возвести, но на паритетных основах с Правительством Самарской области.

На встрече были рассмотрены и другие варианты решения проблемы жителей.