Мать двухгодовалого мальчика, страдающего тяжёлым заболеванием, считает, что родовая травма произошла по вине медиков в Чапаевске и теперь женщина пытается лечить сына.

Активисты добровольческого движения культурной молодёжи Сызрани попросили помощи у горожан для сбора денег на реабилитацию двухлетнего мальчика из Чапаевска Натана Муборакшаева.

– Роды вторые, на УЗИ говорили, что малыш будет крупным, но врачи не ожидали, что настолько. Сказали, что рожать буду сама. В итоге Натан родился весом 5350 грамм, рост 62 см. В родах он перевернулся личиком вверх, что ещё больше затруднило ситуацию. Вытащили моего малыша с наложением щипцов, деформировали всю голову, правая сторона черепа была прямо скошена. В итоге кровоизлияния в мозге и внутренних органах, отек головного мозга, пневмония (наглотался водами при родах). Не знал никто, выживет мой сынуля или нет, – рассказала Виктория, мать Натана.

21 мая Натана ждут на лечение в Польше, стоимость терапии за рубежом достигает 258 тысяч рублей.

– Почти 58 тысяч уже собрали и сбор остановился. Мы с мужем продали свой небольшой бизнес, машину, живём на съёмной квартире. Недавно мы узнали о том, как быстро отзывчивые сызранцы собрали деньги на лечение девочки Саши и вот хватаемся, как за спасительную соломинку за Сызрань, – рассказала КТВ-ЛУЧ мать ребёнка Виктория.

По её словам, обычные методы реабилитации, применяемые в бесплатной российской медицине, противопоказаны Натану.

– Теперь мой сыночек от рождения страдает задержкой психомоторного и речевого развития из-за врачебной ошибки, совершённой при родах. Диагноз заболевания – перинатальное поражение центральной нервной системы, – пояснила Виктория.

Родители Натана Муборакшаева обратились ко всем жителям Самарской области, которым может быть небезразлична благотворительная помощь. Расчётный счёт для перечисления денег и отчёты о сборе средств семья Муборакшаевых публикует в сообществах социальных сетей.


Фото: Натан Муборакшаев (специально для КТВ-ЛУЧ)