Прерывать беременность или нет? Этот судьбоносный вопрос стал темой для разговора специалистов в перинатальном центре Центральной горбольницы.

19 июля за «круглым столом» в сызранском роддоме собрались медицинские психологи, священнослужитель, юрист ЦГБ и представители службы соцзащиты населения. Речь зашла о совершенствовании психологической помощи беременным женщинам в период принятия ими решения: рожать ребёнка или сделать аборт.

– Если бы женщина имела поддержку, то не решилась бы на аборт. Поэтому психологическая помощь должна быть всесторонней, с участием мужа. Но не всегда барышни находятся в законных отношениях, и это является одной из причин решения прервать беременность. В связи с этим психологам нужно привлекать к консультации не только законных супругов, но и, что называется, партнёров, – заявила медицинский психолог медцентра «Династия» из Самары Наталья Головчук.

Участники «круглого стола» обсудили социальные и моральные аспекты, с которыми сталкиваются забеременевшие женщины. Если беременность не была запланированной или отсутствует жильё, то моральные ценности, зачастую, отодвигаются на задний план и женщина идёт на аборт.

– Это детоубийство. Христианская церковь считает возникновение человека с момента зачатия, то есть слияния мужских и женских клеток, и в этом с нами солидарна современная биология. В первый же день зачатия создаётся уникальный геном нового человека, которого убивают, если делают аборт, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ протоиерей Свято-Троицкого храма в Сызрани Анатолий Чибов.

В свою очередь заместитель главврача по акушерству и гинекологии ЦГБ Светлана Никитина привела позитивную статистику отказов от абортов в Сызрани: в 2017 году среди обратившихся на аборт отказались от этого решения 18% женщин. В первом полугодии 2018-го уже 26% женщин убедили сохранить беременность. В женских консультациях Сызрани организован 100-процентный охват психологической помощи.

По итогам совещания было решено консолидировать работу медиков, соцзащиты, центра «Семья», общественников и церкви в пропаганде семейных ценностей и оказании помощи женщинам и супружеским парам, оказавшимся в ситуации выбора: рожать или делать аборт.