Директор ледового дворца спорта Михаил Малкин рассказал, когда горожане смогут опробовать ледовое покрытие.

В четверг, 23 июля, с самого утра в сызранском ледовом дворце спорта «Роснефть Арена» началась долгожданная заливка ледового поля. О ходе работ и о тех услугах, которые с этой недели уже предоставляются в спорткомплексе, в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ рассказал директор «Роснефть-Арены» Михаил Малкин.

- До этого два дня на объекте набиралась необходимая минусовая температура для климата и для плиты, на которую будет заливаться лед. В связи с тем, что объект несколько месяцев не работал, и выдалось очень жаркое лето, здание достаточно сильно прогрелось. Поэтому двое суток ушло на понижение температуры. Сейчас температуру плиты опустили до минус 7 градусов, - рассказал Михаил Малкин.

Сейчас рабочие производят «черновую» заливку нижнего слоя ледовой площадки обычной водой из системы. В последующем, через 2-3 дня, они займутся нанесением хоккейной разметки путем намораживания, После этого, через систему специальной водоподготовки, будет заливаться лед с помощью заливочной машины. Эта вода уже будет очищена через фильтры грубой и тонкой очистки, с добавлением специального химического состава для устранения из воды солей и извести.

- Лед планируется запускать через неделю. Ближайшие сеансы массового катания запланированы на 1 и 2 августа. Пропускная способность на массовых катаниях у нас из-за ограничений будет снижена до 50 человек за сеанс. Стоимость сеанса массового катания для взрослых составит 120 рублей, для ребенка до 14 лет - 80 рублей. Прокат коньков обойдется в 100 рублей. В наличии также есть такая услуга, как «ассистент начинающего фигуриста» - это специальные фигурки, за которые держатся дети, - отметил специалист.

Руководство ЛДС «Роснефть Арена» также обратило внимание на то, что на объекте действует масочный режим. Для передвижения по «Роснефть Арене», кроме самой тренировки, посетителям необходимо иметь маски. На входе также работает диспенсер для дезинфекции рук и осуществляется температурный контроль.

- Объект не работал с апреля, около четырех месяцев. Весь этот период велись ремонтные и регламентные работы, обновление залов и помещений. С 20 июля в «Роснефть Арене» заработали тренажерные залы и залы для занятия фитнесом. Там приступили к «сухим» тренировкам по общефизической подготовке дети-фигуристы, - рассказал Михаил Малкин.

Директор «Роснефть Арены» также отметил, что в сентябре в ледовом дворце планируется проведение I этапа кубка России по фигурному катанию, уже не первый год организуемого в Сызрани. Также со следующей недели на новом льду смогут приступить к тренировкам сызранские хоккеисты в рамках подготовки к чемпионату Ночной хоккейной лиги.

- Хочу обратить внимание, что на территории ледового комплекса, у входа в здание, установлены два профессиональных баскетбольных щита, так полюбившихся нашим жителям. Таким образом, горожане могут спокойно подъехать и совершенно бесплатно поиграть в баскетбол на свежем воздухе, - резюмировал Михаил Малкин.

Фото: КТВ-ЛУЧ