В областном Роспотребнадзоре озвучили данные исследований проб воды на пляжах Сызрани и Октябрьска.

Всего специалистами ведомства в регионе за июнь в официальных местах купания было проведено исследование 178 проб воды на содержание микробов. По данным областного Роспотребнадзора, возбудителей инфекционных заболеваний в пробах обнаружено не было. Кроме того, было исследовано 100 проб на паразитологические показатели и гельминты, а также проведена оценка 76 проб на содержание вредных химических веществ.

- Все пробы воды, отобранные в организованных местах купания соответствуют требованиям безопасности. Пробы, отобранные в первой декаде июля так же соответствуют санитарным правилам, - сообщили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора.

В список безопасных для купания мест вошли все официально разрешенные пляжи Сызрани и Октябрьска. Специалисты Роспотребнадзора напоминают горожанам, что при посещении пляжа необходимо брать с собой головной убор или зонтик от солнца, питьевую воду. При купании обязательно соблюдать правила поведения на воде, не заглатывать воду из водоема, не мыть в воде открытого водоема посуду, фрукты и овощи.

фото Виталий Самсонов