Специалисты Роспотребнадзора рассказали, сколько денег в качестве штрафов заплатили жители Сызрани с начала года за нарушения антитабачного законодательства.

С начала 2017 года в Сызрани на 45 тыс. руб. оштрафованы должностные и юридические лица за нарушения законодательства «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Еще на 8,5 тыс. руб. оштрафованы рядовые граждане за курение в неположенных местах, рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сызрани.

В ведомстве отметили, что должностные и юрлица получали штрафы за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения (ст. 6.25 КоАП РФ). А также за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Что касается статистики по региону, то за различные нарушения требований антитабачного законодательства, было вынесено 96 постановлений о штрафах на общую сумму 915 тыс. рублей.