Ранее местные рыбаки сообщили, что обнаружили мертвых мальков на берегу реки. По их мнению, причиной их гибели могло стать понижение уровня воды в Волге.

В Сызрани на берегу Волги, недалеко от городского пляжа, обнаружены мертвые мальки. Об этом сообщили местные рыбаки. По их мнению, снижение уровня воды в реке было слишком резким, и часть рыбы не успела уйти в глубину. Небольшую партию погибшей рыбы молодой человек обнаружил 21 мая - часть ее, как предположил мужчина, уже унесло водой, которая начала прибывать в районе Сызрани.

В Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства заинтересовались информацией рыбака. Так, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Самарской области Галина Сидорова сообщила: пока в ведомство не поступало жалоб от населения на гибель рыбы из-за противопаводковых мероприятий, которые прошли на Жигулевской ГЭС в конце апреля - начале мая этого года.

Также не было сообщений о каких-либо вредных химических сбросах в Волгу в районе Сызрани. Как рассказала Галина Владимировна корреспонденту КТВ-ЛУЧ, последнее сообщение о гибели рыбы в Самарской области поступало в начале апреля, когда из-за недостатка кислорода погибла рыба в небольших, "отшнурованных", как их называют специалисты, водоемах.

- Это был естественный отмор, - пояснила сотрудница Росрыболовства. - А в случае по Сызрани может быть другая причина.

При этом Галина Сидорова не исключила: одной из причин гибели рыбы могло бы стать обмеление реки - но, как уточнила сотрудница, факт требует проверки. Инициировать ее можно будет после поступления заявления от рыбака, обнаружившего мертвых рыб.

фото из свободного источника