С 1 января начнут действовать правила, по которым любителям запрещено добывать рыбу сетями. В частности, вводятся суточные нормы вылова и ограничивается подводная охота.

С пояснениями к новому закону на совещании в Астрахани выступил Глава Росрыболовства Илья Шестаков. Согласно закону запрещается не только использование сетей, но и их оборот. Исключение будет сделано для отдельных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где этот способ добычи обеспечивает пропитание местного населения.

Кроме того, вводятся суточные нормы вылова. В каждом регионе норма будет своя. По данным РБК, в разрабатываемых ведомственных актах говорится, что при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без сопроводительных документов грозит ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

По данным Росрыболовства, в России любительской рыбалкой увлекаются около 25-30 миллионов человек. В ведомстве считают, что новые правила никак не ущемят интересы рыболовов, поскольку не запрещают добывать рыбу для личных целей.