Госдума намерена в три раза увеличить порог задолженности для запрета на выезд за границу.

Таким образом, минимальная сумма долгов, при которой пристав может ограничить гражданину РФ выезд за границу, может увеличиться с 10 до 30 тысяч рублей. Такие поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщают «Известия» со ссылкой на члена комитета Зарифа Байгускарова.

По его словам, изменения должны вступить в силу 1 октября 2017 года. При этом послабление не затронет тех, кто уклоняется от выплаты алиментов и возмещения ущерба за ранее совершенное преступление.

Есть в документе и некоторые уточнения. Например, взаимодействие приставов и ФСБ должно идти в электронном виде, а его порядок и сроки должен определить Минюст по согласованию с ФСБ. При этом ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Стоит сказать, что этот порог увеличивается лишь временно. У должника будет пять дней для добровольного погашения долга (это предусмотрено действующим законодательством). Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10000 рублей. Это касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС