Сделать это авторы инициативы предлагают путем исключения из минимального размера оплаты труда (МРОТ) компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Как известно, в настоящее время российским трудовым законодательством установлено, что зарплата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже МРОТ.

Но при этом, в нее включаются как гарантированная часть, так и переменная, куда входят компенсационные, стимулирующие и другие поощрительные выплаты.

"Соответственно независимо от сложности выполняемой работы и квалификации работника, а также условий труда на его рабочем месте минимальные требования к заработной плате для всех одинаковые, несмотря разную ценность такого труда", - полагают авторы инициативы.

Как указано на сайте РОИ, где размещена для голосования эта инициатива, ситуацию предлагается исправить дополнениями в Трудовой кодекс РФ.

Величина МРОТ, согласно предлагаемым поправкам, не будет включать в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Отметим, такая норма действовала в трудовом законодательстве до 2007 года.

По мнению авторов инициативы, принятие такой поправки должно привести - "к повышению уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника".

Проголосовать можно ЗДЕСЬ.