14 декабря, во время пресс - конференции, Президент РФ Владимир Путин предложил освободить граждан и индивидуальных предпринимателей, накопивших налоговую задолженность в силу несовершенства налоговой системы.

Как сообщает РБК, глава государства предложил простить долги физлиц по имущественным налогам, долги индивидуальных предпринимателей по налогам и страховым взносам, а также долги по НДФЛ, начисляемому на «материальную выгоду», которая возникает в результате списания задолженности граждан по банковским кредитам или коммунальным услугам.

Касаемо налогов на физлиц, президент, видимо, имел в виду налоги физлиц на недвижимость и землю, накопленных по состоянию на 1 января 2015 года, - уточняет РБК. Кроме того, глава государства предложил освободить пенсионеров, инвалидов и ветеранов от налога на землю — на их шесть соток, как выразился Владимир Путин.

По оценке некоторых экспертов такая «амнистия» для физлиц и предпринимателей может затронуть долги на общую сумму до 60 млрд руб.

Наконец, он сообщил, что власти обсуждают перераспределение собираемых налогов от федерального бюджета в пользу регионов, и пообещал ограничить рост неналоговой нагрузки на бизнес (сборы и платежи, формально не относящиеся к налогам).

Отметим, что инициативы были озвучены в ходе пресс-конференции и глава государства пообещал дать конкретные поручения правительству из которых станет ясно, какие категории граждан попадут под будущую налоговую "амнистию".

Напомним, что в ноябре 2011 года Владимир Путин поручал налоговым органам списать задолженность россиян по налогам, накопившуюся по состоянию на 1 января 2009 года, на сумму 36 млрд руб.