Разведчик и врач стали лидерами рейтинга в опросе ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередное исследование, посвященное киногероям. Жителям России предложили выбрать лучшие качества героев российских фильмов и сериалов, которыми бы они наделили политиков, собиравшихся на пост президента страны. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на опрос ВЦИОМ и ЦПК.

По мнению жителей страны, честность стала самым важным качеством для лидера. Также, по мнению электората, идеальный политик должен быть с образованием, близким к народу, а также умным и информированным.

Лидером по итогам исследования стал Штирлиц из «17 мгновений весны» , за которого проголосовало 20 % опрошенных. Профессор Преображенский из «Собачьего сердца» с 12% занял второе место. 3 и 4 места поделили между собой Данила Багров из фильма «Брат» и Мария Швецова из сериала «Тайны следствия». Они оба набрали по 11%. Замкнула пятерку сильнейших Екатерина из одноименного телесериала.

Интересно, что оба лидера рейтинга киногероев не являются таковыми среди современной молодежи. В возрастной группе 18-24 года Штирлица и профессора Преображенского назвали лишь по 4% респондентов, в возрастной группе 25-34 года – 9% и 8% соответственно.

Лидером в двух младших возрастных группах стал Данила Багров с 31%. Втором место занял Саша Белый из «Бригады», у него 24%. Замкнул тройку лидеров Валерий Харламов из фильма «Легенда номер семнадцать» (22%).