Россиянам, задолжавшим за коммунальные услуги, могут запретить продавать собственное жилье. С такой инициативой на слушаниях выступил комитет по энергетике Госдумы.

Новый закон должен улучшить эффективность мер по укреплению так называемой платежной дисциплины в сфере коммунальных услуг и непосредственно в секторе энергоснабжения, ибо, несмотря на повышение пеней и штрафов для неплательщиков в 2015 году, долги за неуплату так и продолжают расти.

В настоящее время запретить собственнику продавать жилье с долгами по коммуналке теоретически невозможно, так как это противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ.

Но, как уточняет издание "Российская Газета", техническая возможность реализации ограничений есть, например, ввод обязательной справки об отсутствии задолженности при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Схема проста: нет документа - право собственности нового владельца не регистрируется. Тем самым, должник действительно будет ограничен в возможности продать жилье, пока не рассчитается с долгами.

Отметим, в марте прошлого года в России вступил в силу закон о приказном порядке взыскания долгов за коммунальные услуги. Закон подразумевают, что управдомы и управляющие компании могут объединять документы на всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах, подавать на них в суд списком и добиваться оплаты через судебный приказ.