Теперь при проезде круговых перекрестков приоритет в движении отдан тем, кто уже движется по кругу. Соответствующее постановление в понедельник, 30 октября, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу. А въезжающим придется уступать дорогу», — пояснил глава правительства, отметив, что такие правила действуют во многих европейских городах и уже доказали свою эффективность.В МВД отмечают, что при новой организации проезда пропускная способность дорог должна вырасти.

Эксперты считают, что сейчас следует оперативно убрать уже ненадлежащие знаки на тех перекрёстках, где приоритетность была другой, а иначе будет большая путаница и аварийность.


Также глава правительства подписал постановление о введении новой диагональной разметки «вафельница» на перекрестках.

— Это нововведение призвано навести порядок на наиболее проблемных участках – на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения, – отметил премьер.

По словам вице-премьера Игоря Шувалова, практика нанесения диагональной разметки на перекрёстках широко используется в Европе. Водитель, видя такую разметку, должен понимать, что на этом участке дороги часто случаются заторы, и обязан завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения.