Изменения могут коснуться сроков приема некоторых категорий будущих первоклассников и перечня подаваемых документов.

В России планируют скорректировать порядок приема детей на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Соответствующий проект приказа был опубликован Минпросвещения для общественного обсуждения.

Одно из нововведений касается приема детей в первый класс школы, где уже учатся их братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Такой прием предлагается осуществлять не позднее ‎1 февраля, сообщает Российская газета.

Кроме этого министерством обновлен список документов, которые школа может потребовать от родителей при приеме ребенка. В него входят оригинал свидетельства о рождении, оригинал удостоверения личности гражданина, подтверждение установление опеки или попечительства, свидетельство о регистрации по месту жительства, справка с места работы родителей, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Зачисление ребенка в первый класс по-прежнему происходит в течение 7 дней после приема всех документов.

Многие нормативы остались неизменными. В первый класс школы принимают малышей не младше 6,5 года и не старше 8 лет. Детей более раннего или позднего возраста могут принять в первоклассники по специальному заявлению родителей.

Детей, живущих по близости от школы, на закрепленной территории, начинают записывать не позднее 1 февраля, а для ребят из отдаленных районов прием продолжается с 1 июля до фактического заполнения мест.

Детям, проживающим на закрепленной территории школьная администрация может отказать в приеме, только если не осталось свободных мест. В таком случае родителям необходимо обращаться в органы местного самоуправления, где предоставят информацию о свободных местах в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством.

Фото: pixabay.com