Изменения затронут водителей, проезжающих перекрестки с круговым движением. Также в городах страны могут ввести понятие «зона успокоенного движения».

Проработать изменения в законодательство в течение месяца поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В случае принятия изменений, автомобилисты, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. На сегодняшний день водители, проезжающие кольцевую развязку, уступают дорогу тем, кто въезжают на нее по принципу «помеха справа».

Соответственно, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак «Уступи дорогу», то уступают дорогу водители, въезжающие на перекресток. С внесенными изменениями в ПДД может быть утвержден общий принцип - водители, двигающиеся по кругу, всегда будут иметь преимущество, если нет соответствующего знака.

Помимо этого, в городах могут появиться так называемые «зоны успокоенного движения», где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте. Автомобилисты же должны будут двигаться со скорость 10-20 км/ч, пишет «Коммерсант». По мнению инициаторов, данные изменения в ПДД приближены к общеевропейским стандартам.