Реформа продиктована нехваткой госномеров из-за роста количества автомобилей. Новые знаки предусматривают восемь различных символов, поэтому число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

В России может измениться формат автомобильных номеров. Как сообщает «Газета.ru», новый формат предполагает «четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS». В результате изменения формата автомобильный номер станет похожим на европейский.

Соответствующий законопроект начнут разрабатывать не ранее осени 2018 года, сообщают источники издания. Реформа продиктована в первую очередь нехваткой автомобильных номеров в некоторых регионах. Кроме того, обсуждается вопрос о внедрении в номерные знаки специальных чипов.

Напомним, что в Сызрани в конце 2016 года вместо госномеров серии 163 выдавали крымские номера серии «82». Это объясняли тем, что все варианты госномеров «163» региона исчерпаны. Впрочем, в апреле 2017 года выдачу регистрационных знаков с кодом «82» на территории Самарской области прекратили и возобновили обновленные госномера с кодом региона «163».