В Минтруде готовы изучить предложение.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с предложением поднять минимальное пособие по безработице. В федерации считают, что минимальное пособие по безработице должно составлять прожиточный минимум в регионе, а максимальное - среднюю зарплату в регионе. Как сообщают "Известия" в этом случае пособия будут составлять с среднем по стране 12–51 тыс. рублей в зависимости от региона.

Письмо с предложениями федерация направила в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В Минтруде заявили, что готовы изучить предложение об увеличении пособий по безработице.

- Все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, в том числе предложения ФНПР, будут тщательно изучены, - сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве заметили пособие по безработице не должно пониматься, как «как постоянная замена трудовых доходов». Пособие лишь временная мера на время поиска работы, подчеркнули в Минтруде.

Напомним, что в этом году в России уже был увеличен размер пособий. Сегодня в России минимальная выплата безработным составляет 4,5 тыс. рублей в месяц (до пандемии было 1,5 тыс. рублей), максимальная — 12,1 тыс. рублей