Александр Сеслов задолжал налоговой одну копейку и заплатил лишние 25 рублей, чтобы погасить задолженность. Об этом сообщил портал Лента.ру

По словам жителя Алтайского края, ему пришло постановление судебных приставов, в котором говорилось, что он должен налоговой одну копейку. За просрочку в пять дней ему придется заплатить тысячу рублей штрафа, а потом — пять тысяч. Мужчина предположил, что это новый способ налоговиков пополнить бюджет.

- Предполагаю, что сумма не важна, главное, чтобы появилась задолженность. Затем они возбуждают исполнительное производство и направляют приставам. Нормальный человек, получивший постановление и увидев там задолженность в одну копейку, естественно, принимает это за шутку и выбрасывает бумажку. Так сделал мой сын и так сделал коллега по работе. И тут они попались, - написал мужчина в своем Facebook.

Выполняя гражданский долг, мужчина решил погасить долг наличными. Правда, найти копейку ему не удалось, а в службе приставов ему напомнили, что наличные деньги им брать запрещено. Тогда мужчина пошел в банк платить уже картой. За перевод одной копейки с него взяли минимальную комиссию — 25 рублей.

От приставов Александр Сеслов узнал, что подобные письма с копеечными задолженностями получили около 100 человек. В местном краевом управлении ФНС пояснили, что, возможно, подобные небольшие задолженности — это пеня за просрочку по оплате налога или страхового взноса.

Или это мог быть долг перед Пенсионным или другим социальным фондом.

Фото: страница Александра Сеслова в Facebook