Власти намерены увеличить минимальные розничные цены на коньяк и бренди. Соответствующий проект приказа Минфина появился на официальном портале нормативных правовых актов.

Как обычно в таких случаях говорится повышение цены позволит бороться с алкогольной суррогатной продукцией. В частности, Минфин предложил повысить в 2019 году минимальную розничную цену на коньяк на 66 рублей - с 322 до 388 рублей за пол литра. А стоимость бренди ведомство хочет увеличить на 14 рублей: таким образом, не исключено, что в следующем году за 0,5 литра этого напитка придется платить не 293 рубля, а 307 рублей.

Добавим, что в августе вступили в силу новые правила, которыми была установлена единые минимальные цены на водку разной крепости. Она составила 205 рублям за бутылку объемом 0,5 литра.

Отметим, что в сентябре выяснилось, что в России продажи спиртного на душу населения с 2010 года сократились с 8,9 до 6,6 литров. Такие цифры представила директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Оксана Драпкина