Пиво в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литра продаваться не должно. Подобный законопроект внесен в Госдуму.

«Российская газета» пишет - депутаты считают, что инициатива поможет снизить уровень алкоголизации населения и улучшить здоровье нации. Авторы отмечают, что без этого выполнить президентскую задачу по увеличению продолжительности жизни россиян не получится.

- Пиво в полимерной таре большого объема дешевле, а значит - доступнее. Это провоцирует последующий переход молодежи на потребление более крепких напитков либо комбинированное потребление пива и крепких напитков, - считают инициаторы.

Сейчас запрещено производство, оборот и розничная продажа алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Исключение составляют пиво и пивные напитки, которые поставляются на экспорт.

Авторы отмечают, что запрет нужно вводить поэтапно. С 1 января 2019 года - для объема более 1 литра, а с 1 января 2020 года - более 0,5 литра. При этом исключение по экспорту нужно сохранить.

Авторы отмечают, что в мире ежегодно фиксируется более трех млн. смертей, связанных со злоупотреблением спиртным. По данным Роспотребнадзора, в РФ эта проблема приводит к преждевременной смерти около 0,5 млн. человек ежегодно.