В нашей стране насчитали 132 тысячи долларовых миллионеров. Такие данные приводятся в исследовании, которое провела Международная консалтинговая компания Knight Frank вместе с коллегами из New World Wealth.

Что же касается отечественных ультрахайнетов, то есть людей чье состояние оценивается от 30 млн долларов и выше, то их стало больше за год на 250 человек, а их совокупный капитал увеличился на 40 миллиардов долларов. Всего в России эксперты насчитали таких мультимиллионеров 2750 человек. Больше половины тех, кто входит в "Лигу отечественных миллионеров", проживает в Москве, - сообщает "Российская газета"

Стоит сказать, что хотя Россия и занимает по количеству ультрахайнетов 12-ое место в мире, зато по количеству миллиардеров наша страна в настоящее время входит в топ-5 после США, Китая, Великобритании, Индии.

"Сейчас в руках примерно 0,1 процента населения России сосредоточено две трети совокупного состояния жителей страны", - отмечает управляющий партнер Knight Frank Сергей Гипш. В среднем по миру пропорция несколько иная: в руках долларовых миллионеров находится около 30 процентов общемирового богатства, констатирует эксперт.

"Само по себе такое соотношение показателей нельзя назвать трагедией. Но что действительно вызывает тревогу, так это то, что в России по сути нет среднего класса, а есть либо очень богатые люди, либо очень бедные", - отметила Ольга Ясько, директор департамента аналитики и консалтинга Knight Frank.