Лидером оказался известный российский мультсериал «Маша и Медведь». Психологи объясняют, что главная героиня постоянно плохо себя ведет, капризничает, безобразничает и делает, что ей захочется. Такая модель поведения и безнаказанность поступков девочки может негативно отразиться на воспитании детей.


Следом в рейтинге «опасных» мультфильмов идет американский «Монстр Хай». Его позицию объяснили тем, что лексика, которую используют главные герои, может испортить словарный запас детей, а также навязать им слова-паразиты.


Третье место отдали сериалу «Губка Боб Квадратные штаны». По мнению специалистов, главный герой мультсериала слишком эгоистичный и всегда критикует мнение взрослых. Как и отечественный «Маша и Медведь», зарубежный мультсериал может пагубно повлиять на поведение юных зрителей.


Что интересно, четвертым в рейтинге оказалась классика американской мультипликации «Том и Джерри», в которой постоянные издевательства мышонка Джерри над котом Томом проецируются на отношение взрослых к людям и ведут к непозволительному поведению детей.