Опасный вирус больше не считают «истинной пневмонией».

Течение COVID-19, может быть связано с нарушением свертываемости крови. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главного санитарного врача страны, в начале распространения коронавируса еще не было известно, как он воздействует на человека во время клинических проявлений. Она отметила, что с самого начала считалось, что это «истинная пневмония».

- Совсем недавно стало понятно, что это иной патогенез, что это патогенез, связанный с нарушением свертываемости крови, с особенностью сосудов и так далее, - подчеркнула Попова.

По признанию ряда экспертов, коронавирус нарушает систему свертываемости крови, что вызывает образование тромбов, поэтому пациенты получают антитромбовую терапию. При этом инфекция с течением времени ослабевает, поэтому появляется больше шансов переболеть без симптомов.

Глава Роспотребнадзора также сказала, что вторая волна COVID-19 в России может начаться осенью. По данным врачей, вирусы гриппа и коронавируса могут передаваться от одного больного одновременно, из-за чего течение болезни будет очень тяжелым. Поэтому необходимо провести вакцинацию раньше намеченных сроков.