В Министерстве труда полагают, что для назначения пособия недостаточно информации только о текущих доходах человека, необходимо еще знать, какое у него есть имущество. Глава ведомства Максим Топилин убежден, что нужно принять закон о персонифицированном учете, передает «Российская газета».

«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, власти смотрят только на текущие поступления. Мы не оцениваем собственность и так далее. Сейчас мы работаем с депутатами над поправками в закон о персонифицированном учете», – приводит издание слова министра.

В случае, если предложение Минтруда будет принято, то, прежде чем признавать человека нуждающимся и назначать ему пособие, ответственные органы будут собирать данные обо всех его доходах, накоплениях, имуществе, недвижимости и т.д.

Как полагают чиновники в министерстве, таким образом будет найден баланс между справедливым и эффективным распределением социальной помощи.

«Каждый пятый работающий в стране получает зарплату в "конверте" и претендует на государственные пособия», – заявил Максим Топилин.