В Министерстве финансов РФ готовят новые пакеты поправок к закону об ОСАГО, которые позволят существенно либерализовать рынок автострахования.

Автовладельцам хотят дать возможность покупать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зам.главы Минфина РФ Алексея Моисеева. Он отметил, что министерство готовит соответствующие пакеты поправок к закону об ОСАГО.

Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО: можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование.

Представитель Минфина пояснил, что в планах властей в рамках стратегии развития страховой отрасли перейти от прямых жестких обязательных видов страхования к обязанности страховать определенную ответственность.

Говоря о либерализации тарифов ОСАГО, Моисеев заявил, что существующая сейчас возможность для страховщиков вводить коэффициенты — это первый шаг к тому, чтобы либерализовать ценообразование и создать на рынке реальную конкуренцию с точки зрения продуктов.