В России предлагается создать службу медиации для подростков, которые совершили правонарушение, но еще не достигли возраста уголовной ответственности (14 лет — по тяжким преступлениям, 16 лет — по остальным).

Если инициатива Минюста получит поддержку, то в России появятся профессиональные «примирители». Причем предлагается использовать таких специалистов не только в судебной системе, но и для разрешения сложных семейных конфликтов.

Специалистов-примирителей введут в досудебное и судебное производство. В частности, по решению следователя они смогут участвовать в уголовных делах наряду с законными представителями подростков — в том числе проводить встречи несовершеннолетнего с потерпевшим, если обе стороны на это согласятся. В этом случае по итогам процедуры примирения будет составляться протокол, в котором должны указываться результаты встречи, включая условия примирения, если оно состоялось. Если же стороны не придут к соглашению, то при вынесении приговора суд должен будет учесть действия подростка во время этой процедуры и насколько ему удалось минимизировать причиненный вред.

В перспективе примирителей планируется привлекать для разрешения всех видов конфликтов, где затрагиваются интересы несовершеннолетних. Так, участие специалиста возможно, например, при разрешении семейных конфликтов — в том числе с опекунами и попечителями или при разногласиях родителей о методах воспитания ребенка. У ряда экспертов законопроект вызывает скепсис.

— Относительно малолетних нарушителей сложно достичь примирения с жертвой, поскольку преступник ощущает собственную безнаказанность в силу своего возраста. Каким образом планируется примирять его с пострадавшими, я как психиатр с 42-летним стажем не понимаю, — сказал психолог Александр Теслер "Известиям" .

Службу примирителей предлагается включить в структуру Комиссий по делам несовершеннолетних.