Ужесточить наказание за коррупцию предложили в Госдуме. Предлагается ввести наказание за так называемую «неимущественную взятку». Законопроект рассмотрели и одобрили в Генпрокуратуре и Верховном суде страны.

Предлагается считать взяткой не только деньги или имущество. Но и различные взаимовыгодные услуги:

– Это, например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности, – пояснил «Известиям» автор законопроекта, зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

По идее автора проекта, введение понятия неимущественной взятки позволит наказывать и за такого рода преступления. Кроме того, предлагается ужесточить наказание за дачу и получение взятки. Сейчас максимальное наказание по этим преступлениям — два и три года лишения свободы соответственно.

Согласно законопроекту, этот срок увеличивается до четырех лет, таким образом эти преступления переводятся в категорию средней тяжести, а срок давности по ним увеличивается с двух до шести лет.

Общественная опасность обоих деяний равнозначна, пояснил Анатолий Выборный, поэтому и наказание должно быть одинаковым.

Законопроект планируется внести в Госдуму до конца текущей сессии.