В России необходимо полностью запретить алкоголь в самолётах и в поездах дальнего следования. Подобное предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Ее автор отмечает, что пьяные пассажиры часто устраивают дебоши и драки, и совершают убийства. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, он предлагает запретить пускать пьяных людей в поезда и самолёты, запретить употребление алкоголя в поездах и самолётах и наложить запрет на продажу алкоголя в поездах дальнего следования. Практическим результатом таких мер, по его мнению, должно стать повышение безопасности в поездах и самолётах.

Выразить свое мнение относительной этой инициативы можно до 11 января 2019 года. Её уже поддержали 873 пользователя. «Против» высказалось 369 человек.

Если эта инициатива за год наберет 100 тысяч голосов в поддержку, то по правилам портала «РОИ», она должна быть направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. Эта рабочая группа должна будет принять решение о реализации или отклонении инициативы.